Главный

Первые итоги Форума Практиков

С самого начала мероприятия стало понятно, что идея провести в Томске Форум Практиков «Инновации - основа будущего» оказалась успешной, так как за первый день его посетило более 200 человек. Среди них - представители науки, томские инновационные предприятия, современная и талантливая молодежь, ведущие сотрудники крупнейших мировых компаний.

В первый день форума в рамках пленарной части было заслушано 14 докладов на различные темы: от инновационной системы Томской области и роли малых инновационных предприятий до автоматизации будущего, передовых систем корпоративного управления и вопросов энергоменеджмента.

Серия из 5 круглых столов в секции практиков бизнеса вызвала бурные дискуссии вокруг системной инженерии, наболевших вопросов энергоэффективности предприятий и развития концепции интеллектуального месторождения. Участники форума обсудили темы управления качеством на инновационном предприятии, а так же способы минимизации технических рисков в условиях российского нормативного законодательства.

На тематических часах вендоров свои новинки продемонстрировали крупнейшие мировые компании: Phoenix Contact, Invensys, ABB, Honeywell, B&R, Симметрон и Schneider Electric.

Молодежная секция началась с мастер-класса Феликса Тарасенко «Как повысить вероятность успеха в управлении?». Показательное выступление робо-мобилей на гоночном треке вызвало фурор среди посетителей. На протяжении всего дня 3D-принтеры печатали прототипы самых разнообразных изделий, а современный 3D-телевизор дал всем понять, что очки для просмотра 3D-фильмов уже в прошлом. Мастер-класс по практическому маркетингу задал тон для современной молодежи - инновационным продуктам нужны качественные способы продвижения на рынок. А для тех, кто желает стать успешным и показать выдающийся результат, Валерий Чемерис провел специальный мастер-класс по развитию лидерских качеств.

Итоги обсуждений в рамках круглых столов мы подведем немного позже, ведь впереди еще один насыщенный день Форума Практиков «Инновации - основа будущего»!